чт, 28 март
15:54
+13 °С, ясно

На Ставрополье подходит к концу реконструкция двух старинных школ

Новость

22 сентября 2021, 16:06

Обновление объектов культурного наследия идёт в городах-курортах Ставропольского края. Учебные заведения благоустраивают в Кисловодске и Пятигорске в рамках нацпроекта «Образование» за счёт средств федерального и краевого бюджетов.

Возрождение первого объекта проводилось в Кисловодске по улице Б. Хмельницкого. Здание построили ещё в 1903 году для женской частной гимназии Васильевой. Однако в 1986 к нему сделали кирпичную пристройку — это сейчас основное здание средней школы № 1. Ремонт же главного корпуса не с давних времён так и не проводился: он является объектом культурного наследия регионального значения.
Однако обустроить его смогли уже почти на 75 процентов. Вскоре 116 школьников смогут посетить и эту историческую часть здания.
Второй объект реконструируют в Пятигорске — это МОУ «Гимназия № 11». Здесь работы выполнены на 85 процентов: для учащихся расширили площадь основного здания, в котором находятся просторные классы и рекреации. Корпус смогут посетить 252 школьника. Помимо этого, в здании расположен медблок, обеденный и спортивный залы, библиотека, актовый зал на 180 мест, рассказали в краевом минстрое.
В Правительстве Ставропольского края сообщили, что с 2019 года в регионе создали 6 школ для 3657 учеников благодаря нацпроекту «Образование» и краевой госпрограмме «Развитие образования».
Ранее сообщалось о том, что в здании бывшей музыкальной школы Железноводска откроют пансионат, а реставраторы Эрмитажа реконструируют «Метрополь» в Ессентуках.
Авторы:Валерия Гореликова