чт, 28 март
22:03
+5 °С, ясно

На Ставрополье диагностику Covid-19 проводят без перерывов и выходных

19 октября 2020, 20:44Общество
Фото:

Лаборатории в крае работают в постоянном режиме. С этим, в частности, связано примерно одинаковое количество новых выявленных фактов заражения коронавирусной инфекцией, вне зависимости от дня недели. Как отмечают специалисты, в статистику попадают только результаты ПЦР исследования.

То,  что цифры статистики примерно одинаковые и в будни, и на выходных обсуждали пользователи соцсетей. В комментариях ставропольцы строили предположения, что такого быть не может, ведь частные лаборатории по субботам и воскресеньям не работают, следовательно показатели должны быть меньше.  
Как пояснили корреспонденту Победа 26 в краевом минздраве, сейчас на Ставрополье работают 23 госучреждения, которые проводят исследования на Covid-19. Все они работают без выходных, а некоторые и вовсе круглосуточно. Из государственных лабораторий и приходит основной массив анализов. В анализатор пробы загружают дважды в сутки. Если бы это делали только один раз в 24 часа, работа по выявлению инфекции не была бы такой эффективной, отметили в ведомстве.
В региональном Управлении Роспотребнадзора добавили, что частные клиники также передают информацию о заболевших. Однако, в статистике по заболеваемости учитываются только результаты, полученные путём ПЦР исследования, то есть мазка. По словам специалистов, исходя из анализа крови нельзя установить, болен ли человек Covid-19.
Авторы:Валерия Мартынова