пт, 29 март
12:58
+18 °С, ясно

На благоустройство Ставрополья в 2021 году направят около 800 миллионов рублей

29 октября 2020, 17:46Общество
Фото:

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в Ставропольском крае планируется обновить 16 территорий в 15 муниципальных образованиях. Средства направят из федерального, краевого и местного бюджетов.

Из 800 миллионов рублей более 40 миллионов выделят из регионального фонда. Благоустройство 31 общественной территории в 28 муниципальных образованиях завершается в этом году в рамках регпроекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края». На эти цели направили более 1,6 миллиарда рублей из бюджетов различных уровней, в том числе, из бюджета края – более 690 миллионов.
Уже преобразовали самые крупные объекты, такие как Курортное озеро в Железноводске, Бульвар Мира в Невинномысске, Комсомольский пруд в Ставрополе, Емануэлевский парк в Пятигорске. 
В правительстве края сообщили, что помимо ремонта пешеходных дорожек, установки освещения, лавочек и урн, в новых комфортных зонах создаются детские игровые площадки со специальными городками, а также спортивные площадки. Например, в парке села Александровского обустроили памп-трек для велосипедистов, в сквере «Дружбы» Минеральных Вод – воркаут-площадку, а в Парке имени Борцов Революции в Будённовске – площадку для игр в теннис, мини-футбол и баскетбол.    
 
Авторы:Олег Касатонов