чт, 28 март
23:36
+5 °С, ясно

«Масонский дом» в Кисловодске хотят признать памятником архитектуры

5 февраля 2021, 12:53Общество
Фото:

Так здание 1912 года на улице Чкалова хотят спасти от грозящего ему сноса. Дом признали аварийным, но на защиту старинного особняка встали местные жители.

Об истории дома рассказали в паблике местной художественной школы. Автор сообщил, что у краеведов нет информации об архитекторе и владельцах старинного особняка.
Фасад украшен роскошной лепниной с особой символикой: молоток, циркуль, угольник и другое. Из-за неё дом и получил «народное» название «Масонский».
«В Кисловодске подобная лепнина есть только в одном здании — Курзале Филармонии. Дата постройки — около 1912 года», — отметил автор поста.
Особняк планировали снести, но жители его отстояли. В городской администрации объяснили, что сейчас зданию ничего не угрожает.
«Мы уже подготовили заявку о признании этого дома объектом исторического наследия. На данный момент жильцов расселили. Ранее мы отправляли аналогичную заявку в министерство культуры, но, так как дом на тот момент считался жилым, памятником архитектуры его тогда не признали. Сейчас мы ожидаем положительного решения», — рассказали «Победе26» в мэрии.
А вот краевед и кандидат исторических наук Вячеслав Яновский не уверен, здание смогут спасти.
«Хотелось бы верить, что особняк сохранят. Но как показывает практика, восстанавливать такие уникальные здания у нас никто не умеет. Более того, статус выявленного объекта культурного наследия не всегда является гарантией, что здание не снесут. Так, в мае этого года снесли дачу Тер-Макарова, которая имела аналогичный статус», — отметил краевед.
Фото: Дмитрий Елшанский/Победа26
Авторы:Мила Гень