пт, 29 март
10:10
+13 °С, ясно

Лариса Ткаченко: переболевшие COVID-19 жители Ставропольcкого края получат годовой сертификат

25 ноября 2021, 16:56Общество
Фото:

Главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко поддержала инициативу, согласно которой сертификаты для переболевших COVID-19 должны действовать один год.

Ранее на заседании Правительства РФ с соответствующим предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что сертификаты для переболевших COVID-19 должны действовать один год, это связано с низкими показателями повторной заболеваемости. Президент Владимир Путин поддержал инициативу.
 
«Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», — сказала Татьяна Голикова. 
 
По её словам, соответствующее решение может быть принято, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет всего 0,74 процента.
 
«Вторично заболевают люди с сильно ослабленным общим иммунитетом и сопутствующими хроническими заболеваниями. Количество таких пациентов мало. Как правило, это люди с сильно ослабленным общим иммунитетом, сопутствующими хроническими заболеваниями. У этой группы пациентов через 6 месяцев целесообразно определять антитела. В целом, решение считаю очень взвешенным», — сообщила главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко.
 
Российские специалисты полагают, что те, кто переболел коронавирусом, могут считать себя условно защищенными на протяжении целого года, пишет ИА «Победа26».
Авторы:Валерия Мартынова