пт, 29 март
15:07
+18 °С, ясно

Жители Ставрополья присоединились ко всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

22 июля 2021, 18:11Общество
Фото:

Всероссийская акция организована Минздравом РФ. Она проводится в 50 регионах и около 150 городах России, среди которых оказался Ставропольский край.

Ставрополье стало 22 регионом-участником. 22 июля после полудня мобильные бригады заработали в Пятигорске и Кисловодске. Отметим, что специально оборудованные автомобили останавливаются в наиболее популярных местах, а промоутеры предлагают местным жителям сдать бесплатно тест на ВИЧ. Два ставропольских города стали 58 и 59 местом, которые посетили мобильные бригады.
 
Перед забором крови с пациентами общаются психологи. Они рассказывают о болезни, о путях её передачи и о том, как защитить себя и близких от заражения. Об этом рассказал психолог-консультант «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Валерий Цилинский. По его словам, процедура не занимает более 15 минут, по её завершению врач даёт рекомендации.
23 июля мобильные бригады отправятся в Ставрополь, а после — в Волгоградскую область. Последней точкой посещения станет Владивосток, в который врачи приедут в конце октября, пишет «Победа26».
 
 
Авторы:Анастасия Ряжская