пт, 29 март
16:13
+18 °С, ясно

Жители Георгиевского округа переживают за бродячего павлина

23 апреля 2021, 15:52Общество
Фото:

Видео, на котором птица бегает по лесополосе села Обильного Ставропольского края, опубликовали в социальных сетях. Местные жители беспокоятся за судьбу павлина.

Предположительно, птица сбежала с частных подворий. Для безопасности павлина необходимо найти хозяина. Это подчеркнули в администрации Георгиевского округа.
«Надо обратиться в социальной сети: выбежал, кто-то ищет. У нас нет зоопарка и специализированных заведений, где держат животных такого порядка. Но зато часто приходится слышать, что кто-то из частников держит экзотических животных, павлинов, тетеревов, они оказывают им должный уход. Может быть, хозяин недосмотрел», — рассказали в мэрии округа.
Ставропольский ветеринар рассказал ИА «Победа26», что птице грозит опасность. Павлин может подцепить инфекционную болезнь.
«Местные птицы и животные являются переносчиками глистов и сальмонеллёза, это опасно для человека. Также павлин может попасть под машину или угодить к собакам, вариантов много, в любом случае птицу нужно пристроить в ближайшее время. Находиться на улице ей опасно», — подчеркнул специалист.
Хозяина павлина найти пока не удалось.
Видео: dobroe_serdce_georgiewsk
Авторы:Сталина Лесь-Нелина