пт, 29 март
08:11
+7 °С, ясно

Инженерные исследования завершились в кисловодском Доме Реброва

28 сентября 2021, 16:18Общество
Фото:

Историческое здание в Кисловодске построили в 1823 году. Московские эксперты провели историко-библиографическую работу, а ставропольские специалисты занялись инженерно-геологическими и геодезическими исследованиями.

Раньше домом владел статский советник Алексей Ребров. В своё время в усадьбе останавливались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и будущий император Александр II. Кроме того, здание стало известно под названием «Дом княжны Мери», благодаря роману «Герой нашего времени».
Восстанавливать  объект начали в 2014 году. Как пишет ИА «Победа26»  этим начал заниматься филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по ЮФО и СКФО. 
В 2020 году ставропольские специалисты приступили к инженерно-геологическим и геодезическим исследованиям и уложились в срок. Сейчас требуется изучить их результаты, а после этого приступят  к разработке проектно-сметной документации, которая может занять семь-десять месяцев и больше.
Директору учреждения Андрей Шпаков рассказал, что от дома Реброва остался только фундамент. Поэтому  предстоит большая работа, чтобы полностью отстроить здание.
«Для восстановления требуются опытные мастера и редкие материалы. К подготовке проектно-сметной документации предстоит привлечь конструкторов, технологов, архитекторов, проектировщиков, сметчиков и ещё ряд специалистов, чтобы сделать всё грамотно и в дальнейшем не переделывать проект. Сейчас нам нужно проверить все результаты исследований и оплатить работы», — рассказал Андрей Шпаков.
Авторы:Вита Кузьменко