чт, 28 март
23:40
+5 °С, ясно

Индексы IQ шести ставропольских городов войдут в общероссийский рейтинг

25 марта 2021, 11:23Общество
Фото:

Подсчёт показателей проведут для 203 «умных» городов страны. В их числе Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Мониторинг проводят ежегодно, его цель — проверка эффективности технологий, которые внедряют в рамках программы «Умный город».

Для составления рейтинга проанализируют 47 показателей по 10 направлениям, пишет ИА «Победа26». Из их суммарных значений сложится индекс IQ, далее города ранжируют по численности и статусу.
«По результатам подсчёта показателей за 2019 год отмечено, что в городах Ставрополья ситуация существенно улучшилась. Средний суммарный индекс поднялся примерно на 11 процентов, и это говорит о планомерной, коллегиальной и поступательной работе специалистов всех направлений и уровней. Добавлю, «умный город» — это город, в котором хочется жить. Скажем так, что это основной лейтмотив проекта, разработанного Минстроем России», — рассказал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.
Проект «Умный город» реализуют в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».
Авторы:Мила Гень