пт, 29 март
10:38
+13 °С, ясно

Губернатор Владимиров посетил юбилейный форум «Молодое вино» в Кисловодске

5 октября 2018, 14:36Общество
Фото:

Пятый международный фестиваль стартовал в курортном городе 5 октября. Посетителям представили лучшие образцы вина, в том числе урожая 2018 года. Участников и гостей форума поприветствовал глава региона Владимир Владимиров.

Губернатор сравнил вино со вкусом солнца и пожелал, чтобы этот вкус приносил всем только здоровье и прекрасное настроение.
«Всем виноградарям и виноделам искренне желаю хорошей погоды, богатых урожаев, новых достижений» – цитирует главу региона информагентство "Победа26".
Стоит отметить, что фестиваль «Молодое вино» в этом году стал юбилейным, и к этой дате ставропольским виноделам есть, чем похвастаться. Как было отмечено, Ставрополье по праву можно назвать коньячной столицей России, а также лидером по производству столовых вин. Краевые производители выпускают около 500 наименований натуральных винных напитков. Из которых более полусотни смогли попробовать гости мероприятия.
Кроме того, Ставрополье занимает четвёртое место в России по валовому сбору винограда и площади виноградников. В настоящее время она составляет 6,4 тысячи гектар, а вскоре к ним прибавятся ещё 210 гектар. Это станет возможным благодаря выделению из федерального и краевого бюджета на развитие отрасли более ста миллионов рублей.
Авторы:Оксана Петренко