чт, 28 март
12:39
+12 °С, ясно

До конца 2020 года на Ставрополье приведут в порядок 700 километров дорог

22 сентября 2020, 21:29Общество
Фото:

В этом году край оказался в числе регионов-лидеров, которым были направлены дополнительные средства из федерального бюджета на ремонт дорог. В регион поступило более 940 миллионов рублей.

В рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» обновят 250 километров региональных и более 240 километров муниципальных дорог. Ещё 192 километра улучшат в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
 «Для Ставрополья это хороший показатель. За последнее время в регионе проложены сотни километров новых дорог, а отремонтированы - тысячи. Создаются уникальные капиталоемкие объекты. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом», - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа.
В прошлом году Ставропольский край занял третье место по соответствию автодорог нормативным требованиям. Согласно методологии Росстата к таким условиям относят: ровность и прочность дорожного полотна, его сцепные качества и хорошую видимость.
На работы были выделено 11 миллионов рублей из различных источников финансирования. Из них в рамках госпрограммы края на ремонт региональных и муниципальных дорог предусмотрено более 9,9 миллиарда рублей, а в рамках нацпроекта более 1,1 миллиона, сообщили в правительстве края.
Помимо этого, из федерального и краевого бюджетов выдели 104 миллиона на реализацию программы «Развитие сельского хозяйства».
Авторы:Вита Кузьменко