чт, 18 апр.
22:10
+20 °С, ясно

Десять миллионов планирует отсудить производитель нарзана у фирмы из Кисловодска

28 октября 2020, 16:41Общество
Фото:

За использование товарного знака и место происхождения товара АО «Нарзан» намерено взыскать с ООО «Кисловодский нарзан» компенсации по пять миллионов рублей. Разбирательством занимается Арбитражный суд Ставропольского края.

Компания-ответчик размещает на своей минералке похожий товарный знак. Также вода нарзан зарегистрирована Роспатентом и добывается всего из нескольких скважин в России, которые относятся к кисловодскому месторождению минеральных вод. Географическое положение строго определено Роспатентом, сообщили в ИА «Победа26».
«Вода добывается на центральном и берёзовском участках кисловодского месторождения. Это скважины — 7-РЭ, 107Д, 5/0, 5/0-бис, 2Б-бис. Во всех остальных — идёт добыча воды, которая не относится к «Нарзану». В связи с этим акционерное общество получило исключительное право на наименование места происхождения воды «Нарзан», — рассказали в компании-ответчике.
Сейчас исключительное право есть только у акционерных обществ «Нарзан» и «Кавминкурортресурсы». Однако любой предприниматель может его получить.
«Когда речь идёт об ООО «Кисловодский нарзан» или ООО «Нарзан Крымский», на этикетке указано, что вода относится к другому типу и добывается из другого участка кисловодского месторождения. В новом ГОСТе, который вступит в силу с 2021 года, эта вода называется «Кисловодская курортная», а не «Нарзан», — добавили в правовом отделе компании.
ООО «Кисловодский нарзан» разливает продукцию «Нарзан Таврида» по заказу ООО «Нарзан Крымский», пояснил исполнительный директор Расул Байрамуков.
«В последний раз компания «Нарзан Крымский» защитила свой товарный знак в августе 2020 года. Комиссия Роспатента России приняла решение, что товарный знак зарегистрирован верно и ничьих прав не ущемляет. Я это расцениваю как нездоровую конкуренцию, они создают нам некрасивый имидж. Мы в свою очередь подадим иск, что их НМПТ зарегистрировано неправильно. Через пару недель акционерное общество «Нарзан» получит встречное заявление», — сообщил Расул Байрамуков.
Авторы:Анастасия Ряжская