чт, 28 март
13:13
+12 °С, ясно

Бизнесмен на Ставрополье не оценил предложение снизить продажи алкоголя

15 декабря 2020, 17:05Общество
Фото:

Ставропольский предприниматель раскритиковал инициативу представителей федерального проекта «Трезвая Россия». Они предложили уменьшить продажи спиртных напитков более чем в два раза после того, как провели комплексную оценку по влиянию алкоголя на смертность населения.

Бизнесмен из Ставропольского края, занимающийся 25 лет оптовой и розничной торговлей алкогольной продукции, отметил сложность в реализации идеи.
На сайте проекта «Трезвая Россия» опубликовали доклад о демографической ситуации в стране. Согласно данным, общий объём потребления спиртного в 2020 году составил 16 миллиардов литров. Эксперты отметили и то, что ежегодно от алкоголя умирает 500 тысяч человек. Исследователи предложили снизить объёмы продаж алкоголя к 2024 году до 12 миллиардов литров, к 2027 — до 9, к 2030 — до 7.
Однако ставропольский бизнесмен рассказал, что на практике предложение сработать не сможет, так как чем больше ограничительных мер вводится, тем больше становятся продажи алкоголя. Кроме того, такой поворот событий не понравится поставщикам и ритейлерам.
«У каждой организации есть план стратегического развития, было бы странно его снижать, а не повышать. Компании обычно увеличивают план, чтобы занимать больше места на рынке», — отметил бизнесмен.
Что касается экономической точки зрения, то, по его словам, акциз — один из самых бюджетообразующих налогов, сообщает ИА «Победа26».
«Государство также не может хотеть спада продаж алкоголя. Нам не могут сказать — продавайте меньше. Наоборот, нас поддерживают, потому что уменьшение продаж алкоголя повлечёт снижение налогов, это не выгодно. Особенно, если платишь налогов порядка 50 миллионов в год», — добавил эксперт.
Авторы:Анастасия Ряжская