пт, 29 март
07:53
+4 °С, ясно

Эскиз памятного знака погибшим в годы ВОВ представят в Пятигорске

17 июня 2021, 17:51Общество
Фото:

В городе-курорте Ставропольского края 22 июня пройдёт экскурсия по склонам горы Машук «Кольцо памяти». В День начала Великой Отечественной войны активисты представят эскиз памятного знака, посвящённого убитым и захороненным мирным жителям в период оккупации.

Прогулку проведёт научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея, активист городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Семендяев. Он рассказал «Победе26», что на склонах горы Машук были убиты и захоронены десятки мирных жителей.
Экскурсия начнётся в 15:00 от Лермонтовских ворот. Участники посетят место дуэли Лермонтова, Комсомольскую поляну, братскую могилу, Ленинские скалы и Ворота солнца. Маршрут также пролегает мимо бывших каменоломен, где фашисты расправлялись со своими жертвами.
На Комсомольской поляне пройдёт возложение цветов. Здесь же презентуют эскиз памятного знака убитым и захороненным на Машуке в годы Великой Отечественной войны мирным жителям. Активисты и сотрудники музея планируют обратиться в местную администрацию, чтобы власти рассмотрели возможность его установки.
«Важно, чтобы жители и особенно молодёжь не забывали историю своего города, знали, что когда-то в этом месте происходили страшные события, из-за которых пострадали ни в чём не повинные люди. К тому же здесь, на Комсомольской поляне, ежегодно проходит молодёжный форум. Думаю, памятный знак сыграет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения», — отметил Михаил Семендяев.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина