пт, 19 апр.
02:18
+18 °С, ясно

125-летний Малининский барак в Пятигорске отреставрируют до конца 2024 года

6 апреля 2021, 11:20Общество
Фото:

Здание на территории городской клинической больницы входит в состав Ансамбля колонии Красного Креста. Пока что оно пустует. В скором времени здесь будет проведены восстановительные работы.

Постройка 1896 года считается памятником и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. До конца 2021 года здесь пройдёт подготовка к реставрации. Сама она будет завершена до 2024 года, пишет ИА «Победа26».
«В соответствии с охранным обязательством проведение первоочередных противоаварийных мероприятий, включая устройство временной кровли, установку временных щитов на оконных проёмах, установка сетки на всех фасадах, а также очистка помещений от мусора должно быть выполнено до 31 декабря 2021 года, а работы по реставрации — до 31 декабря 2024 года. После проведения ремонтно-реставрационных работ объект можно будет использовать для муниципальных нужд или в иных целях, учитывая требования закона», — рассказали «Победе26» в управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края.
Здание находится в собственности Пятигорска. В городской администрации подтвердили, что рассматривается возможность привлечь инвесторов для реставрации. После этого планируют использовать здание для муниципальных нужд.
Авторы:Мила Гень