пт, 19 апр.
19:59
+16 °С, облачно

На Ставрополье гинеколог разболтала подробности частной жизни пациентки

22 июня 2016, 12:30Общество
Фото:

Права жительницы Туркменского района Ставрополья нарушила врач акушер-гинеколог, которая наблюдала за течением беременности потерпевшей. Доктор узнала, что у женщины ВИЧ, и не смогла об этом промолчать.

Преступление произошло ещё в 2015 году. Врачу при ведении беременности женщины стало известно, что та состоит на учёте в краевом центре СПИД, поскольку заражена ВИЧ-инфекцией. Эта информация составляет подробности частной жизни пациентки, и врач не имела права обсуждать её с кем-то ещё.
Позже к тому же доктору на приём попала двоюродная сестра пациентки. Врач, не заручившись согласием ВИЧ-инфицированной женщины, рассказала о диагнозе её родственнице.
Результатом стало возбуждение против врача уголовного дела за нарушение неприкосновенности частной жизни, которое к тому же было сделано с использованием служебного положения.
Если суд установит вину доктора, то её могут оштрафовать на сумму до трёхсот тысяч рублей, лишить права занимать должность на срок до пяти лет, назначить принудительные работы или даже лишить свободы на срок до четырёх лет.
Напомним, недавно жителей края поразила история незаконной деятельности другого врача. Он работал в Нефтекумской больнице и за деньги выписывал больничные листы здоровым людям
Авторы:Алина Орлова