сб, 20 апр.
15:37
+22 °С, ясно

На развитие Кисловодска будет направлено 78 миллиардов рублей

14 июля 2016, 15:06Общество
Фото:

Реализация плана комплексного развития курортного города потребует 78 миллиардов рублей. Первоочередные задачи по благоустройству Кисловодска обсудили в Москве на совещании в Министерстве по делам Северного Кавказа.

В повестку дня был вынесен вопрос по исполнению плана развития города в 2016–2019 годах. Из бюджета Ставрополья на благоустройство Кисловодска уже направлено 500 миллионов рублей, рассказал губернатор Владимир Владимиров.
Часть денег пошла непосредственно на преображение кисловодских улиц, их озеленение и освещение, обустройство пешеходных и курортных зон, демонтаж рекламных щитов, развитие дорожной сети, защиту города от паводков. Ведётся реконструкция старинных зданий. Решаются и стратегические задачи. Так, были выделены средства на разработку изменений в генеральный план развития Кисловодска. Принять их планируется уже в следующем году.
Для будущего развития города необходимо принять изменения в законодательство страны. В частности, запретить перепрофилирование здравниц, повысить налог на владение долгостроями и заброшенными объектами, а также прекратить практику узаконивания самостроев. Кроме того, за пределы города должны быть вынесены официальные органы.
— Мы должны определиться, каким хотим видеть Кисловодск: курортным городом или административным центром, — объяснил губернатор Владимир Владимиров.
Комплексный план развития города-курорта рассчитан до 2030 года. В нём содержится 108 пунктов, а его реализация потребует 78 миллиардов рублей. Только восемь из них Кисловодск получит из федерального бюджета. Ещё 70 миллиардов должны быть получены после вхождения в отраслевые программы, а также из казны региона и за счёт инвесторов. 
Авторы:Наталья Саенко