сб, 20 апр.
13:31
+20 °С, ясно

День национальной казачьей культуры с размахом отметили в Кисловодске

3 сентября 2017, 09:28Культура
Фото:

Праздник «За веру, волю, Отечество» прошёл в субботу, 2 сентября в рамках городского фестиваля «Гостеприимный Кисловодск». Казачьи гуляния развернулись на Курортном бульваре.

На казачьем подворье гости могли отведать сала, блинов, пирогов, кваса и научиться гончарному и ткацкому мастерству. Праздник начался с театрализованного представления «Город у кислого источника – страницы летописи». Повозки, запряжённые лошадьми, и старинные национальные песни создали особый исторический антураж. Более 300 человек поучаствовали в казачьем параде, демонстрируя строевую и конную подготовку, владение шашкой и элементами армейского рукопашного боя.
Присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов, полпред губернатора на КМВ Сергей Батынюк и глава Кисловодска Александр Курбатов.
В завершении праздника все желающие смогли поучаствовать в национальных казачьих забавах – попробовать перерубить лозу, побороться на пеньках. А в Свято-Никольском соборе состоялся праздничный молебен.
Напомним, что недавно в Кисловодске стартовал молодёжный образовательный форум «Энергия молодости».
Авторы:Анастасия Бурдыга