сб, 27 апр.
00:39
+13 °С, ясно

Жители Кисловодска хотят увековечить свой город на новых банкнотах

11 июля 2016, 17:18Общество
Фото:

Российский Центробанк объявил о конкурсе изображений для новых купюр 200 и 2000 рублей, которые выйдут в обращение в 2017 году. По инициативе кисловодчан на конкурс были представлены фотографии Нарзанной галереи и Колоннады.

Подать заявку и участвовать в конкурсе — лишь полдела. За кисловодские достопримечательности ещё предстоит проголосовать. Известно, что бороться за победу в конкурсе Центробанка будет также Дагестан с дербентской крепостью Нарын-кала, а также Чеченская Республика (регион представил на конкурс мечеть «Сердце Чечни»).
Глава Кисловодска Александр Курбатов отметил, что Кисловодск — старейший в стране лечебный курорт, здесь расположены источники уникальных по целебным свойствам минеральных вод, здесь же хранят исторические и культурные традиции. Мэр уверен — Кисловодск достоин быть представлен на новых банкнотах.
Первый этап голосования за достопримечательности продлится до 28 июля. Чтобы пройти дальше, объект должен набрать не менее 5 тысяч голосов. Акцию по выбору изображений для банкнот Центробанк проводит впервые. Кстати, любой россиянин может внести своё предложение на сайте твоя-россия.рф или на официальном портале ЦБ РФ.
Кстати, недавно Александр Курбатов во время обхода города дал поручение провести благоустройство территории вокруг Колоннады, которая сейчас участвует в конкурсе Центробанка.
Авторы:Алина Орлова