пт, 29 март
00:31
+5 °С, ясно

Житель Ставрополья осуждён за националистические высказывания

29 июля 2016, 12:37Общество
Фото:

Пожилой мужчина из села Московского получил год лишения свободы условно за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства. Его преступление состояло в националистических высказываниях в адрес своего соседа.

65-летний изобильненец Николай Сидоров 9 апреля 2016 года в беседе с соседом высказал выражения, которые унижали достоинство другого человека, вызывали неприязнь и демонстрировали неуважение, а также призывали к враждебным действиям по отношению к группе людей определённой национальности.
Сосед не спустил на тормозах оскорбления со стороны жителя Московского. Дело дошло до суда. Сотрудники территориальных органов СКР собрали достаточно доказательств вины Николая Сидорова, провели лингвистическую экспертизу, взяли показания у свидетелей. В результате мужчина был признан виновным.
В Кисловодске недавно осудили девушку, которая распространяла в Интернете материалы, признанные экстремистскими. Она полностью раскаялась и пообещала не повторять своей ошибки. Наказанием для неё стал штраф 1000 рублей.
Авторы:Алина Орлова