пт, 29 март
11:03
+13 °С, ясно

Свыше 70 миллионов рублей заработал Кисловодск на отдыхающих в 2018 году

21 января 2019, 21:26Экономика
Фото:

Город-курорт оказался в числе «передовиков» по выполнению курортного сбора, превысив ожидаемые показатели на десять миллионов рублей.

Об итогах эксперимента говорили на совещании в местной администрации. На сегодняшний день в Кисловодске работают 39 санаториев, 16 пансионатов и 63 гостиницы. Они рассчитаны на 15 тысяч мест. В среднем за год их заполняемость варьируется от 80 до 85 процентов.
Увеличить поток туристов, по мнению специалистов, удаётся за счёт развития курортной инфраструктуры города. Это уже даёт положительные результаты: в прошлом году курорту удалось перевыполнить установленную «планку» по объёму курортного сбора и получить 71 миллион рублей
Муниципалитет намерен направить эти деньги на благоустройство города. Одним из мест, которое ожидает скорое обновление, станет территория у воинского мемориала «Журавли».
Ранее сообщалось, что в 2019 году власти региона планируют собрать свыше 220 миллионов рублей курортного сбора. Между тем на развитие Кисловодска и Пятигорска из федерального бюджета поступит более миллиарда рублей.
Авторы:Дмитрий Елшанский