пт, 29 март
03:56
+3 °С, ясно

Ежегодно турпоток на Ставрополье растёт на девять процентов

27 сентября 2018, 14:20Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о развитии туристической сферы региона на российско-азербайджанском форуме в Баку.

Делегация Ставропольского края приняла участие в круглом столе по вопросам развития сотрудничества между государствами, в том числе и в сфере туризма.
Как рассказал глава края, каждый года число гостей растёт на 8-9 процентов. Планируется, что к 2020 году общий турпоток достигнет показателя в два миллиона человек. Этому поможет увеличение номерного фонда в санаториях КМВ. Например, в 2018 году должны быть введены в эксплуатацию 25 объектов размещения, которые обеспечат тысячу мест.
В этом плане помощь оказывают инвестиции Азербайджана. В 2016 году за полтора миллиарда рублей в Ессентуках построили санаторий «Источник» на 400 мест, ещё три объекта откроют в этом году: два в Кисловодске на 500 и 600 мест, а также в Железноводске на 400 мест. Общая стоимость превысила 8 миллиардов рублей.
Вместе с тем увеличить поток помогают и проводимые в крае яркие мероприятия.
«Сегодня один из основных векторов развития отрасли в крае — событийный туризм. В этом году мы получили новый опыт: фестиваль исторической реконструкции в Железноводске, кинофестиваль с охватом всех городов-курортов. Программа следующего года тоже будет обширной и разнообразной», — рассказал Владимир Владимиров.
Среди примеров можно назвать недавно прошедшие в Кисловодске экскурсии по «лермонтовским местам», которые посетили школьники со всей страны в рамках программы детского туризма «Моя Россия».
Авторы:Сергей Гаврилюк