На КМВ чуть ли не каждый месяц проводят яркие и масштабные ивенты, что привлекает путешественников. В начале года даже был составлен календарь, в который вошли 250 грядущих мероприятий, из которых 50 — топовые.
Глава краевого минтуризма Александр Трухачёв отметил, что проведение таких событий играет на улучшение имиджа Кавказских Минеральных Вод. Ведь параллельно с организацией мероприятия также благоустраивается и территория. В итоге в регион приезжает больше туристов. А курортный сбор, который они платят, идёт на развитие местной инфраструктуры.
Для тех, кто собирается в Кисловодске не только отдохнуть, но и оздоровиться, мы подготовили подборку санаториев — бюджетные варианты и не очень.
Где подешевле?
Санаторий «Москва»
В распоряжении гостей почти 10 гектаров разноуровневого парка. Здесь проходят дорожки терренкура протяжённостью в полтора километра. Также в «Москве» есть бюветы с минеральной водой.
Где: улица Дзержинского, 50.
Сколько стоит: от 1750 рублей с человека за сутки*.
Что лечат: болезни кровообращения, функциональные расстройства нервной системы, органов дыхания нетуберкулёзного характера. Кроме того, в санатории занимаются проблемами уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, урологическими и гинекологическими.
Как лечат: сухая углекислая ванна, физиотерапия, магнитотерапия, фитотерапия, спелеотерапия, ингаляторий, фитобар, гидромассаж.
Развлечения: тренажёрный и спортивные залы, настольный теннис, бассейн, сауна, библиотека, бильярд и шахматы.
Санаторий «Пикет»
Здравница построена в парковой зоне на склоне горы. На территории санатория есть бювет с минеральной водой. Также «Пикет» имеет лицензию детского круглогодичного оздоровительного лагеря.
Где: улица Гора Пикет, 12.
Сколько стоит: от 2 200 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания и зрения.
Как лечат: бальнеотерапия, массаж, физиотерапия, фитоаэротерапия, грязелечение, ингаляции.
Развлечения: танцевальный зал, библиотека, шахматы, шашки, экскурсии, дискотеки.
Санаторий имени Георгия Димитрова
Находится в одном из самых живописных уголков города-курорта — в Ребровой балке. Здравница состоит из отдельных корпусов и вмещает одновременно 630 отдыхающих. Есть бювет с минеральными водами.
Где: проспект Ленина, 30.
Сколько стоит: от 2300 рублей сутки за человека*.
Что лечат: болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, костно-мышечной и соединительных тканей.
Как лечат: SPA-капсула, ванное отделение, соляная пещера, гидропатия, гирудотерапия, грязелечение, ингаляции, фитоаэротерапия.
Развлечения: тренажёрный и танцевальный залы, шахматы, бильярд, настольный теннис, климатоплощадка, библиотека.
Санаторий имени Орджоникидзе
Включает здания-памятники архитектуры и располагается на склоне Джинальского хребта. Это позволяет отдыхающим наслаждаться чистым горным воздухом. Общая площадь — 34 тысячи квадратных метров.
Где: проспект Ленина, 25.
Сколько стоит: от 2 700 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания нервной системы, сердца и сосудов, органов дыхания, пищеварения, обмена веществ и опорно-двигательного аппарата.
Как лечат: бальнеотерапия, фитотерапия, физиотерапевтические процедуры.
Развлечения: настольные игры, библиотека, бильярд, бассейн, сауна, танцевальные вечера.
Санаторий «Колос»
Он состоит из двух корпусов и базируется в центре города-курорта — в 100 метрах от Нарзанной галереи. Одновременно разместить в нём смогут до 76 человек. Основная лечебная вода — нарзан.
Где: переулок Яновского, 7.
Сколько стоит: от 2 950 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания органов дыхания, сердца, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также ожирение и сахарный диабет.
Как лечат: бальнеотерапия, ЛФК, грязевые процедуры, фитоароматерапия, электро-светолечение.
Развлечения: тренажёрный зал, кинопоказы, дискотека, бильярд, бассейн, концерты.
Где подороже?
Санаторий «Центросоюз»
У здравницы большая благоустроенная территория с тенистой парковой зоной. Три корпуса санатория одновременно могут вместить 448 человек.
Где: улица Володарского, 12.
Сколько стоит: от 4 150 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания нервной, опорно-двигательной, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, сердца, глаз, позвоночника, а также атопический дерматит.
Как лечат: бальнеотерапия, соляная пещера, гастроэнтерологический комплекс, гидропатия, гирудотерапия, грязелечение, ингаляции, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, фитоаэротерапия.
Развлечения: бассейн, сауна, хамам, SPA, спортивный и тренажёрный залы, бильярд.
Санаторий «Долина Нарзанов»
Это ещё одно оздоровительное учреждение, которое находится в центре Кисловодска. Санаторий соответствует всем европейским стандартам и даже включает два VIP-корпуса, несколько диетических ресторанов, аквапарк.
Где: улица Урицкого, 1.
Сколько стоит: от 5 450 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем, органов дыхания.
Как лечат: мануальная терапия, физиотерапия, рефлексотерапия, бальнеотерапия, массаж, грязелечение, ингаляции, гидропатия.
Развлечения: термальный оздоровительный комплекс, летний аквапарк, аэросолярии, тренажёрный зал, теннисные корты и бильярд.
Санаторий «Целебный Нарзан»
В живописной парковой зоне, где располагается здравница, есть фонтаны, аллеи для прогулок и бюветы с минеральной водой. Одновременно в «Целебном Нарзане» могут разместиться 284 гостя.
Где: улица Желябова, 5.
Сколько стоит: от 5 500 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и опорно-двигательной систем, желудочно-кишечного тракта, а также неврологические и гинекологические проблемы.
Как лечат: бальнеотерапия, соляная пещера, гидропатия, гирудотерапия, грязелечение, ингаляции, иглорефлексотерапия, озонотерапия, спелеотерапия.
Развлечения: вечера караоке, концерты, экскурсии, бадминтон, пинг-понг, пилатес, аэробика, калланетика, степ, бильярд, теннисный корт, сауна и бассейн. Также работает детская площадка и анимационная комната.
Санаторий «Заря»
Здравница построена за чертой города на высоте тысяча метров над уровнем моря. В комплекс входят спальный корпус, оздоровительный центр и ресторан. «Заря» рассчитана на 340 гостей.
Где: улица Прудная, 107.
Сколько стрит: от 6 400 рублей сутки за человека*.
Что лечат: заболевания сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения.
Как лечат: SPA, бальнеотерапия, соляная пещера, гастроэнтерологический комплекс, гидропатия, грязелечение, иглорефлексотерапия, ингаляции, физиотерапия, мануальная терапия, спелеотерапия, фитоаэротерапия, массаж.
Развлечения: кинопоказы, бассейн, сауна, боулинг, бильярд, танцы, экскурсии по КМВ.
Санаторий «Плаза»
Здесь для постояльцев доступны 36 видов санаторной помощи, 11 специализированных лечебных программ и около двух тысяч процедур, а также бювет с четырьмя видами целебных минеральных вод региона.
Где: проспект Ленина, 26.
Сколько стоит: от 8 600 рублей сутки за человека*.
Что лечат: дыхательную, нервную, опорно-двигательную, сердечно-сосудистую, мочеполовую и эндокринную системы.
Как лечат: массаж, SPA-капсула, бальнеотерапия, соляная пещера, гидропатия, гирудотерапия, грязелечение, ингаляции, фитоаэротерапия, мануальная терапия, массажное отделение, озонотерапия, спелеотерапия, ударно-волновая терапия.
Развлечения: бассейн, бильярд, библиотека, караоке, кинозал, настольный теннис, шахматы, экскурсии.
*В статье приведены расценки, указанные на официальных сайтах санаториев. Поскольку стоимость может меняться, цены лучше уточнять непосредственно в здравницах.
Фото: ИА «Победа26»
Читайте нас на канале
Яндекс.Дзен
Комментарии (0)